Ваш город:

Пух и синтепух: что есть что? (часть 1)

25.06.2015

В эпоху технического прогресса ни одна отрасль промышленности не остается без внимания разработчиков новых технологий. Сфера fashion- индустрии – не исключение. Все чаще на рынке появляются материалы являющиеся продуктом химической промышленности, которые, по своим свойствам, аналогичны натуральным.

Зима – «не за горами», поэтому, в преддверии покупок теплой одежды, поговорим о тенденциях в сегменте утеплителей сезона 2015-2016 гг.

водоплавающие птицыКонечно же, как всегда, в детской одежде, будут преобладать модели с натуральным наполнителем – пухо-перовой смесью водоплавающей птицы. Идеальным соотношением которой является 80/20, т.е. 80% - пуха и 20% пера.

Несмотря на большое количество новых синтетических утеплителей, пух до настоящего времени является непревзойденной в комплексе требований: малый вес, высокие теплоизоляционные характеристики, малый транспортный объем, долгий срок службы. Эти свойства можно объяснить структурой пуха, состоящего из отдельных пушинок, которые с одной стороны отталкиваются, а с другой при давлении входят друг в друга. Большое количество пушинок, соприкасаясь между собой, создают закрытые воздушные прослойки и обеспечивают высокую теплоизоляцию.

Главным фактором, определяющим качество получаемого перо-пухового сырья, является правильно организованная, в соответствии со сроками созревания пера, общипка гусей. Пух и перо от прижизненной общипки - наиболее ценное сырьё для изготовления пуховых и перовых изделий. Основная масса пера и пуха снимается с нижней части туловища и с задней части спины птицы. С этих мест выщипывают мелкое перо, пух удаляют не полностью, а только разрежают, но так, чтобы не было оголённых участков.

Однако такого сырья сейчас мало и оно дорогое. Более реально найти сырьё машинной прижизненной ощипки. После того как выбрано сырьё - его нужно промыть, отсоединить пух от пера и произвести необходимую смесь. Полная технология обработки пуха возможна только на крупных фабриках детской одежды, обладающих соответствующим оборудованием.

Пухо-перерабатывающее предприятие одного из крупных поставщиков данного сырья (ООО «Лидер») оснащена немецким оборудованием фирмы «Lord», которая имеет законченный цикл производства, что обеспечивает максимальную чистоту перо-пуховой смеси. Этот процесс выглядит так:

производство пуха

  1. в моющую машину загружается 30 кг пуха и добавляются моющие средства немецкой фирмы «Бионикс» Пулмафон ВА и Пульмафон BF;
  2. осуществляются 2 цикла стирки по 20 минут и 3 цикла полоскания;
  3. полученное сырье отжимается и загружается в сушильную камеру, где обрабатывается в течение 25 минут при температуре не ниже 120 градусов Цельсия;
  4. перо-пуховая смесь передается в лабораторию, где на японском оборудовании производятся анализы на упругость, прозрачность и влажность

Продукция ООО «Лидер» используется в одежде, выпускаемой под торговой маркой «G’n’K» - одного из известных в России производителей верхней одежды для детей и подростков

пух для детской одеждыПух лёгок, как воздух, и нежен. На 1 кг пуха приходится от 400 тысяч до 2 миллионов пушинок.

По независимым оценкам европейских экспертов Института Гогенштайна (Веннигайм, Германия), пух в два и более раз превосходит лучшие искусственные наполнители по соотношению теплота/масса. Пух обладает уникальной способностью поглощать влагу и, надежно сохраняя тепло, позволяет беспрепятственно испаряться лишней влаге в окружающий воздух. Кожа остается сухой, не переохлаждается.

Основные показатели пуха по сравнению с другими наполнителями (%).

Тип наполнителя

Объемность

Теплоизоляция

Гигроскопичность

Релаксация

Синтетическое волокно

120

110

1.0

75

Пух водоплавающей птицы

150

130

40

90

Подведем итоги и резюмируем потребительские свойства перо-пуховой смеси водоплавающей птицы:

п/п

Свойство

Преимущество

1

Натуральный утеплитель

Естественный теплоизолятор

Уникальные теплозащитные свойства

2

Малый удельный вес и большой объем

Эргономичность изделий

3

Мягкость в сочетании с упругостью

Комфорт

4

Высокая теплопроводность

Воздухопроницаемость

Способен вбирать большое количество воздуха

Исключает перегрев или потение

5

Высокая гигроскопичность

Впитывает и испаряет влагу

6

Оптимальный температурный режим

В жару - не жарко, а в мороз - не холодно

7

Восстанавливает форму после деформации

Срок службы – 20 лет (при правильном уходе)

8

Проходит антибактериальную обработку, обеспыливание, стирку

Не является аллергеном

9

Коэффициент упругость (fill power) – 550-570

Высокое качество

10

Применяются 3-х или 4-х слойные пуховые пакеты в изделиях

Предотвращение миграции

Итак, природа наградила нас великолепным натуральным материалом, из которого получается лучшая одежда для детей. Но это еще не гарантия надежной защиты от холода, ветра и снега, по–настоящему теплая одежда – та, в которой используются ткани с необходимыми пропитками и структурой, применяются элементы, которые позволят сохранить тепло в течение всего срока эксплуатации и при этом выполнены в соответствие с текущими тенденциями индустрии моды. Детская верхняя одежда оптом ТМ «G’n’K» отвечает все вышеперечисленным требованиям, в чем можно убедиться, став партнером компании.

Продолжение читайте в нашей следующей статье...
Понравилась статья?
Поставь лайк, поблагодари автора и поделись
полезной информацией с другими

Читайте также

Ассортимент магазина детской одежды. Модный или практичный
10.02.2017

Формирование ассортимента товаров – важный этап в работе любого магазина, а в магазине детской одежды этот вопрос поднимается несколько раз в год, так как меняются сезоны.

Тренды в детской одежде на сезон Весна 2020
26.11.2019

Плох тот закупщик, который не знает трендов своего рынка, выбирая товар для магазина. Если вы хотите заполнить торговые площади только ходовыми товарами на грядущий сезон, то самое время узнать основные тенденции весны 2020 в сфере детской fashion-индустрии.

Почему нам доверяют более 500 клиентов и заказывают нашу продукцию?
23.11.2017

Наша фабрика детской одежды существует на рынке более 20 лет. За это время мы заработали у наших постоянных клиентов репутацию надежного поставщика.

Присоединяйтесь! Станьте партнером G'n'K
*Мы не сотрудничаем с совместным покупками (СП), маркетплейсами, дропшипперами.